Header
 

Redaktion pharmind® - die pharmazeutische industrie

Redaktion
Claudius Arndt
Tel. +49 (0)7525 -940 158
e-mail: carndt@ecv.de

Christian Hahn
Tel. +49 (0)7525 -940 128
e-mail: chahn@ecv.de 

Carmen Mühle
Tel. +49(0)7525 - 940 189
e-mail: cmuehle@ecv.de

Jennifer Trapp
Tel. +49 (0)7525 -940 124
email: jtrapp@ecv.de 

 


 

Sekretariat
Gudrun Below
Tel. +49 (0)7525 -940 159
e-mail:gbelow@ecv.de

Claudia Lamperle
Tel. +49 (0)7525 -940 114
e-mail:clamperle@ecv.de
 

pharmind - Beirat „Arzneimittelwesen, Gesundheitspolitik, Industrie und Gesellschaft”
Alexander P. F. Ehlers, München · Markus Frick, Berlin · Norbert Gerbsch, Berlin · Richard Herzog, Berlin · Axel Sander, Frankfurt · Rico Schulze, Neukirchen-Adorf · Barbara Sickmüller, Offenbach · Martin Wesch, Stuttgart · Ralf Zeiner, Wiesbaden

pharmind - Beirat „Wissenschaft und Technik”
Gert Auterhoff, Erzhausen · Thomas Brückner, Berlin · Konstantin Clevermann, Dortmund · Rolf Daniels, Tübingen · Heribert Häusler, Klein-Winternheim · Timo Krebsbach, Bad Neuenahr-Ahrweiler · Elmar Kroth, Bonn · Dietrich Krüger, Schriesheim · Ingrid Müller, Albstadt-Sigmaringen · Adel Sakr, Cincinnati · Thomas Schneppe, Berlin · Nicola Spiggelkötter, Bad Harzburg · Klaus-Jürgen Steffens, Bonn · Frank Stieneker, Hofheim

Ständige Korrespondenten

pharmind - Aspekte
Thomas Postina
PPR Postina Public Relations GmbH
Residenz am Deutschen Theater, Reinhardtstr. 29
10117 Berlin (Germany) und
Am Stützelbaum 7, 64342 Seeheim-Jugenheim (Germany)
Tel. +49 (0)62 57-507 990, Fax +49 (0)62 57-507 994
e-mail: office@postina-pr.de

pharmind - Streiflichter
Prof.  Burkhard Sträter
Sträter Rechtsanwälte
Kronprinzenstraße 20, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49 (0)228-93 454 0, Fax +49 (0)228-93 454 54
e-mail: straeter@straeterlawyers.de

pharmind - Marktdaten
Dr. Gisela Maag, Pressestelle, QuintilesIMS, IMS Health GmbH & Co. OHG
Darmstädter Landstraße 108, 60528 Frankfurt/Main (Germany)
Tel. +49 (0)69-6 60 448 88/-726, Fax +49 (0)69-6 60 455 90
e-mail: gisela.maag@quintilesims.com

pharmind - Aktuelles aus G-BA und IQWiG
RAin Christine Lietz und Dr. Matthias Wilken
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-27 909 170, Fax +49 (0)30-27 909 105
e-mail: clietz@bpi.de bzw. mwilken@bpi.de

pharmind - EMA / EU Commission
Dr. iur. Brigitte Röhrig
Rechtsanwaltskanzlei Dr. Brigitte Röhrig
Sebastian-Kneipp-Str. 19, 57518 Betzdorf (Germany)
Tel. +49 (0)7 00-72 37 43 73
Fax +49 (0)27 41-97 48 997
e-mail: BRF@kanzlei-roehrig.de

pharmind - Pharmakovigilanz
Dr. Andreas Franken und Dr. Elmar Kroth
Bundesverband der Arzneimittel-Hersteller e.V. (BAH)
Ubierstraße 71-73, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49 (0)228-957 450, Fax +49 (0)228-9 574 590
e-mail: franken@bah-bonn.de bzw.
e-mail: kroth@bah-bonn.de

pharmind - CAT
Dr. Matthias Wilken
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-27 909 0, Fax +49 (0)30-27 909 361
e-mail: mwilken@bpi.de

pharmind - CHMP / CMDh / COMP / PDCO
Dr. Siegfried Throm
vfa - Die forschenden Pharma-Unternehmen
Geschäftsführer Forschung, Entwicklung, Innovation
Hausvogteiplatz 13, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-20 60 43 00, Fax +49 (0)30-20 60 43 08
e-mail: s.throm@vfa.de

pharmind - PRAC
Dr. Boris Thurisch und Prof. Dr. Barbara Sickmüller
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
e-mail: bthurisch@bpi.de und b.sickmueller@advisor.bpi.de

pharmind - EMA: Herbal Medicinical Products
Dr. Barbara Steinhoff
Bundesverband der Arzneimittel-Hersteller e.V. (BAH)
Ubierstraße 71-73, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49 (0)228-957 45 16, Fax +49 (0)228-9 574 590
e-mail: steinhoff@bah-bonn.de

pharmind - Pharma- und Sozialrecht
Prof. Dr. iur. Dr. med. Alexander P. F. Ehlers
Widenmayerstraße 29, 80538 München (Germany)
Tel. (0)89-2 10 96 90, Fax (0)89-21 09 69 99
e-mail: Munich@eep-law.de

pharmind - Patentspiegel
Dr. Karsten Cremer
Pharma Concepts GmbH
Unterer Rheinweg 50, 4057 Basel (Schweiz)
Tel. +41-61-313 2280, Fax +41-61-313 2281
e-mail: cremer@pharma-concepts.com

pharmind - Bericht aus China
Liang Kong
Room 202, No. 2, Lane 418, Mudan Road, Shanghai 201204
Tel. +86 21 50 59 36 45
e-mail: liangkongliang@hotmail.com

pharmind - CMC- / GMP-Update
Prof. Dr. Markus Veit, i.DRAS GmbH
Fraunhoferstr. 9, 82152 Planegg/Martinsried (Germany)
e-mail: markus.veit@i-dras.com

pharmind - GMP-Aspekte in der Praxis
Thomas Peither, Maas & Peither AG
GMP-Verlag, Karlstraße 2, 79650 Schopfheim (Germany)
Tel. +49 (0) 7622 66686-70, Fax +49 (0) 7622 66686-77
e-mail: thomas.peither@gmp-publishing.com

pharmind - GMP-Expertenforum
Dipl.-Ing. (FH) Ruven Brandes
Brandes Consulting GMP+Energie
Senatorbauerstraße 19
30625 Hannover (Germany)
e-mail: rbconsulting@gmx.eu

pharmind - Analytik / Betriebshygiene
Dr. Gero Beckmann
Institut Romeis, Bad Kissingen GmbH
Schlimpfhofer Str. 21, 97723 Oberthulba (Germany)
e-mail: g.beckmann@institut-romeis.de