Header
 

pharmind - Streiflichter
Prof. Burkhard Sträter
Sträter Rechtsanwälte
Kronprinzenstraße 20, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49(0)228-93 454 0, Fax +49(0)228-93 454 54
e-mail: straeter@straeterlawyers.de

pharmind - Aktuelles aus G-BA und IQWiG
RAin Christine Lietz und Dr. Matthias Wilken
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-27 909 170, Fax +49 (0)30-27 909 105
e-mail: clietz@bpi.de bzw. mwilken@bpi.de

pharmind - EMA / EU Commission
Dr. iur. Brigitte Röhrig
Rechtsanwaltskanzlei Dr. Brigitte Röhrig
Zum Bongard 1, 57612 Isert / Altenkirchen (Germany)
Tel. +49 (0)2681 / 87 976 70
Fax +49 (0)2681 / 87 976 71
e-mail: BRF@kanzlei-roehrig.de

pharmind - Pharmakovigilanz
Dr. Andreas Franken und Dr. Elmar Kroth
Bundesverband der Arzneimittel-Hersteller e.V. (BAH)
Ubierstraße 71-73, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49 (0)228-957 450, Fax +49 (0)228-9 574 590
e-mail: franken@bah-bonn.de bzw.
e-mail: kroth@bah-bonn.de

pharmind - CAT
Dr. Matthias Wilken
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-27 909 0, Fax +49 (0)30-27 909 361
e-mail: mwilken@bpi.de

pharmind - CHMP / CMDh / COMP / PDCO
Dr. Siegfried Throm
vfa - Die forschenden Pharma-Unternehmen
Geschäftsführer Forschung, Entwicklung, Innovation
Hausvogteiplatz 13, 10117 Berlin (Germany)
Tel. +49 (0)30-20 60 43 00, Fax +49 (0)30-20 60 43 08
e-mail: s.throm@vfa.de

pharmind - PRAC
Dr. Boris Thurisch und Prof. Dr. Barbara Sickmüller
Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e.V. (BPI)
Friedrichstraße 148, 10117 Berlin (Germany)
e-mail: bthurisch@bpi.de und
e-mail: b.sickmueller@advisor.bpi.de

pharmind - EMA: Herbal Medicinical Products
Dr. Barbara Steinhoff
Bundesverband der Arzneimittel-Hersteller e.V. (BAH)
Ubierstraße 71-73, 53173 Bonn (Germany)
Tel. +49 (0)228-957 45 16, Fax +49 (0)228-9 574 590
e-mail: steinhoff@bah-bonn.de

pharmind - Pharma- und Sozialrecht
Prof. Dr. iur. Dr. med. Alexander P. F. Ehlers
Widenmayerstraße 29, 80538 München (Germany)
Tel. (0)89-2 10 96 90, Fax (0)89-21 09 69 99
e-mail: Munich@eep-law.de

pharmind - Bericht aus China
Liang Kong
Room 102, No. 27, Lane 199, Baiyang Road
Shanghai 201204 (China), Tel. +86 13 56 46 82 439
e-mail: liangkongliang@hotmail.com

pharmind - CMC- / GMP-Update
Prof. Dr. Markus Veit
i.DRAS GmbH, Fraunhoferstr. 9
82152 Planegg/Martinsried (Germany)
e-mail: markus.veit@i-dras.com

pharmind - GMP-Aspekte in der Praxis
Thomas Peither, Maas & Peither AG
GMP-Verlag, Karlstraße 2, 79650 Schopfheim (Germany)
Tel. +49 (0) 7622 66686-70, Fax +49 (0) 7622 66686-77
e-mail: thomas.peither@gmp-publishing.com

pharmind - GMP-Expertenforum
Dipl.-Ing. (FH) Ruven Brandes
Brandes Consulting GMP+Energie
Senator-Bauer-Straße 19
30625 Hannover (Germany)
e-mail: rbconsulting@gmx.eu

pharmind - Analytik / Betriebshygiene
Dr. Gero Beckmann
Institut Romeis Bad, Kissingen GmbH
Schlimpfhofer Str. 21, 97723 Oberthulba (Germany)
e-mail: g.beckmann@institut-romeis.de