Header
 

    Rubrik: GMP-Aspekte in der Praxis

    Was muss bei der Übergabe von Prüfungen an ein Auftragslabor berücksichtigt werden?

    Seit Inkrafttreten der 15. AMG-Novelle können Prüflabore eine Herstellerlaubnis beantragen, müssen es jedoch nicht. Für den Schritt der Freigabe zum Inverkehrbringen ist eine Herstellungserlaubnis jedoch vorgeschrieben (siehe §§ 13, 14 AMG).